Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Чувство усталости может предсказать вероятность скорой смерти

Фото: UfaTime.ru

Эпидемиологи из Университета Питтсбурга заявили, что степень усталости при определенных видах деятельности у пожилого человека может предсказать вероятность смерти в течение трех лет. Исследование опубликовано в Journal of Gerontology: Medical Sciences.

В эксперименте приняли участие 2 906 человек старше 60 лет. Участники сообщали, как сильно они устают при совершении определенных видов деятельности: неторопливая 30-минутная прогулка, легкая работа по дому или тяжелая работа в саду. Степень усталости оценивалась субъективно от 0 до 5, пишет MedicalXpress.

После учета различных факторов, влияющих на смертность, таких как депрессия, ранее существовавшие или сопутствующие неизлечимые заболевания, возраст и пол, команда обнаружила, что участники, набравшие 25 баллов или выше по Питтсбургской шкале утомляемости, в 2,3 раза чаще умирали в течение 2,7 года по сравнению со своими коллегами, набравшими менее 25 баллов.

«Были проведены исследования, показавшие, что люди, увеличивающие свою физическую активность, могут снизить свой показатель утомляемости», – говорят авторы.

Ранее UfaTime.ru писал, что врачи перечислили симптомы гестационного диабета.

Другие новости рубрики