Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые выявили в крови два белка, которые могут замедлить процесс старения

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Эдинбургского университета обнаружили два белка крови, которые влияют на продолжительность здоровой жизни. Согласно крупнейшему генетическому исследованию старения, разработка лекарств, нацеленных на эти белки, может стать одним из способов замедления процесса старения.

Многие сложные и взаимосвязанные факторы определяют скорость, с которой человек стареет и умирает, в том числе генетика, образ жизни, окружающая среда и случайность. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Aging, проливает свет на роль белков в этом процессе.

Некоторые люди естественным образом имеют более высокий или более низкий уровень определенных белков из-за ДНК, которую они унаследовали от своих родителей. Эти уровни белка могут, в свою очередь, повлиять на здоровье человека. Ученые объединили результаты шести крупных генетических исследований старения человека, каждое из которых содержит генетическую информацию о сотнях тысяч людей.

Среди 857 изученных белков авторы выявили два, которые оказывали негативное влияние на различные показатели старения. Люди, которые унаследовали ДНК, вызывающую повышенный уровень этих белков, были слабее, имели более низкую самооценку здоровья и с меньшей вероятностью доживали до глубокой старости.

Первый белок – аполипопротеин (а), или LPA, – вырабатывается в печени и играет роль в свертывании крови. Высокий уровень LPA может увеличить риск атеросклероза – состояния, при котором артерии забиваются жировыми веществами. Сердечно-сосудистые заболевания и инсульт являются возможным исходом этого состояния.

Второй белок, молекула адгезии сосудистых клеток 1 (VCAM-1), в основном находится на поверхности эндотелиальных клеток – одноклеточного слоя, который выстилает кровеносные сосуды. Белок контролирует расширение и сужение сосудов, а также функцию свертывания крови и иммунный ответ, пишет MedicalXpress.

По словам экспертов, препараты, используемые для лечения заболеваний путем снижения уровней LPA и VCAM-1, могут иметь дополнительное преимущество в виде улучшения качества и продолжительности жизни. Одним из таких примеров является клиническое испытание препарата для снижения LPA как способа снижения риска сердечных заболеваний.

В настоящее время нет клинических испытаний с участием VCAM1, но исследования на мышах показали, как антитела, снижающие уровень этого белка, улучшают когнитивные функции в пожилом возрасте.

Ранее UfaTime.ru писал, что чувство усталости может предсказать вероятность скорой смерти.

Другие новости рубрики