Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Как легко переносить перепады температуры, рассказал врач

Фото: ® UfaTime.ru

Завотделением медицинской профилактики ДЦ №3 ДЗМ Алексей Евдошенко рассказал, как справиться с метеозависимостью. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету «Юго-Восточный Курьер».

По словам специалиста, людям, которые остро реагируют на смену погоды, необходимо внимательно следить за прогнозами синоптиков и заранее подготавливать себя к ухудшению самочувствия.

«Снизьте физическую и умственную активность, — посоветовал Евдошенко. — Спите не менее семи-восьми часов в сутки, откажитесь на это время от тяжелой жирной пищи, от острых приправ».

Эксперт подчеркивает, что при метеозависимости могут быть полезны контрастный душ и обтирания, утренняя зарядка, легкие упражнения в течение дня, прогулки на свежем воздухе и частое проветривание помещения. При хронических патологиях необходимо проделывать лечебную профилактическую гимнастику. Людям с гипотонией в жару следует пить больше жидкости, а гипертоникам при похолодании лучше употреблять меньше жидкости и соли.

Если вышеперечисленные способы не помогают, особая чувствительность к погоде может объясняться психосоматикой. В таких случаях Евдошенко рекомендует заняться чем-то приятным. «Пообщайтесь с друзьями, сходите в спортзал, на танцы, в кино; в общем, обеспечьте себе занятие, которое будет приносить в организм приток серотонина — гормона радости», — заключил он.

Ранее UfaTime.ru писал, что диетологи рассказали, как похудеть в пожилом возрасте.

Другие новости рубрики