Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В США скончался пациент, которому впервые в истории пересадили сердце свиньи

Фото: UfaTime.ru

В Соединенных Штатах в возрасте 57 лет скончался первый в мире пациент, которому провели операцию пересадке «ксеносердца» в январе текущего года. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на New York Times.

О причинах смерти Дэвида Беннета, которая случилась спустя два месяца после успешной операции, не говорится, поскольку вскрытие еще не прошло. Доктор Бартли Гриффит, который руководил проведением операции, заявил, что «сокрушен» смертью Беннета, добавив, что он был очень смелым человеком.

Дэвид Беннет, страдающий от тяжелого сердечного заболевания согласился на эксперимент после того, как его отказались поставить в очередь на трансплантацию человеческого сердца. Подчеркивается, что мужчина перенес операцию успешно, после чего проходил физиотерапию, проводил время со своей семьей, и смотрел спортивное шоу. Однако перед смертью состояние пациента стало ухудшаться.

«Мы надеемся, что эта история может стать началом надежды, а не концом», — написал в своих соцсетях Дэвид Беннет — младший, сын пациента.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты из США зарегистрировали третий популярный случай выздоровления от ВИЧ-инфекции у человека.

Другие новости рубрики