Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Названы игры, которые часто становятся приманкой для распространения вредоносных программ

Фото: ® UfaTime.ru

Minecraft стал самой популярной игрой среди распространителей вирусов для ПК в период с июля 2021 по июль нынешнего года, передает издание Anti-Malware со ссылкой на исследование компании «Лаборатория Касперского».

Отмечается, что среди всех случаев распространения вредоносных файлов под видом известных игр на долю Minecraft пришлось 25%. Второе место в списке заняла серия игр FIFA (11%), а тройку лидеров замкнул проект Roblox с долей 9,5%. В топ-5 вошли серии игры Far Cry (9,4%) и Call of Duty (9%).

Также в «Лаборатории Касперского» собрали статистику для мобильных игр. В этой категории Minecraft занял первое место с более внушительной долей – 40%. На втором месте оказалась серия GTA (15%), на третьем – PUBG (10%). В пятерку вошли также Roblox (10%) и FIFA (5%).

По словам ИБ-специалистов, по сравнению с периодом июль 2020-2021, за последний год хакеры стали на 30% реже использовать игры для распространения вредоносных программ. Также оказалось, что на 36% уменьшилось и количество жертв подобного рода уловок.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что психолог сообщил о важности соблюдения ментальной гигиены.

Другие новости рубрики