Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Избыток сахара мешает обновлению клеткам толстой кишки при воспалении

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Университета Питтсбурга в результате исследования обнаружили, что избыток сахара приводит к нарушению работы тех клеток, которые отвечают за обновление слизистой оболочки толстой кишки. Результаты исследования опубликованы в журнале Cellular and Molecular Gastroenterology.

Эксперимент проводился на мышах, которых обработали веществом DSS, чем сымитировали признаки воспалительного заболевания кишечника. Однако одна группа питалась пищей, в состав которой входит большое количество сахара, а вторая получала стандартную диету.

В результате все мыши на диете с избыточным сахаром умерли в течение девяти дней, тогда как мыши из другой группы дожили до конца двухнедельного эксперимента.

У погибших мышей после исследования кишечника ученые обнаружили, что защитный слой эпителиальных клеток был полностью утрачен, а толстая кишка заполнилась кровью и иммунными клетками.

Это же исследование эксперты повторили на мышах, у которых была уничтожена кишечная микробиота. Результат был таким же – сахар мешает обновляться клеткам толстой кишки.

Исследование подтвердило, что сладкие напитки, в том числе газировка и соки, оказывают отрицательное воздействие на работу кишечника пациентов, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника.

Ранее UfaTime.ru писал, что эндокринолог назвала три источника несжигаемого жира на столе.

Другие новости рубрики