Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Врач сообщила об опасности купания в непроверенных водоемах

Фото: UfaTime.ru

Купание в пресной воде может представлять опасность из-за риска заражения инфекционными заболеваниями или паразитами. Об этом пишет РИАМО со ссылкой на педиатра, кандидата медицинских наук Екатерину Морозову.

По ее словам, пресная вода является идеальной питательной средой для возбудителей холеры, «зуда купальщиков» и ряда других заболеваний.

В число опасных паразитов, которыми можно заразиться в воде, входят лямблии, которые попадают в организм через грязную воду, если их проглотить во время купания. При этом в озерах, прудах и реках присутствуют яйца паразитов, так как пресная вода – идеальная среда для их размножения.

Более того, в пресноводных водоемах можно подцепить педикулез, поскольку вши не боятся воды, или заразиться «зудом купальщика» – церкариозом, возбудителями заболевания являются плавающие личинки плоских червей класса трематод. На побережье и в воде можно инфицироваться лептоспирозом, сальмонеллой и ротавирусной инфекцией, причем заражение происходит через рот или рану на коже.

Кроме кишечных инфекций, когда человек глотает воду во время купания, он рискует заболеть гепатитом А, полиомиелитом и холерой.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что в Нидерландах сотрудник лаборатории случайно заразился брюшным тифом.

Другие новости рубрики