Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Грудное вскармливание способствует укреплению сердечно-сосудистой системы матери

Фото: ® UfaTime.ru

Новое исследование продемонстрировало, что женщины, кормящие своих детей грудью на протяжении как минимум шести месяцев, могут улучшить свое сердечно-сосудистое и метаболическое здоровье как минимум на три года. Отмечается, что преимущества были зафиксированы и у женщин с осложненной беременностью, которые подвержены высокой вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

Специалисты из Университета Аделаиды и Университета Флиндерса в Южной Австралии проанализировали преимущества грудного вскармливания для кардиометаболического здоровья матерей. Среди кардиометаболических заболеваний выделяются высокое кровяное давление, сердечный приступ, инсульт, высокие показатели холестерина, диабет второго типа и резистентность к инсулину.

В число участников исследования вошли 160 пар «мама-ребенок». Подробная информация о состоянии здоровья и образцы крови были собраны у матерей во время и после родов, включая данные о том, как долго они кормили своих детей грудью. Участники прошли контрольный медицинский осмотр через три года после родов.

Ученые установили, что женщины, кормящие грудью на протяжении как минимум шести месяцев после рождения ребенка, имели существенно более низкий индекс массы тела (ИМТ) и артериальное давление, чем те, кто этого не делал. На это уменьшение не оказали влияние такие переменные, как ИМТ, возраст и социально-экономический статус на ранних сроках беременности или пренатальное курение. Более того, грудное вскармливание в течение как минимум шести месяцев повышало показатели «хорошего» холестерина.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что употребление сахарозаменителей вызывает желание больше есть.

Другие новости рубрики