Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Специалисты опровергли связь депрессии и онкологии

Фото: ® UfaTime.ru

Считается, что депрессия и тревога повышают вероятность развития онкологического заболевания, однако в новом исследовании эксперты опровергли эту связь. Об этом пишет UfacityNews.ru, ссылаясь на MedicalXpress.

По мнению ученых, депрессия и тревога могут увеличить риск развития онкологии, воздействуя на поведение человека, связанное со здоровьем, или оказывая биологическое влияние на организм. Ряд исследований подтвердили наличие связи между депрессией, тревогой и заболеваемостью раком, в то время как другие научные работы не обнаружили такой связи.

Специалисты из Медицинского центра Университета Гронингена исследовали данные международного консорциума «Психосоциальные факторы и заболеваемость раком», который включает данные 18 проспективных исследований. В них участвовали более 300 тысяч человек из Нидерландов, Великобритании, Норвегии и Канады.

Эксперты не выявили связи между депрессией или тревогой и вероятностью развития рака молочной железы, предстательной железы, колоректального рака и рака, связанного с алкоголем, на протяжении периода наблюдения до 26 лет.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что диета матери способна защитить мозг ее внуков.

Другие новости рубрики