Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Ученые выявили микропластик в тканях сердца человека

Фото: ® UfaTime.ru

Микропластик может проникать в организм человека через рот, нос и другие полости тела. При этом многие органы и ткани полностью заключены внутри тела человека, и исследователям не хватает информации об их потенциальном воздействии. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

В исследовании, результаты которого опубликованы в Environmental Science & Technology, специалисты выявили микропластик во многих тканях сердца. В пилотном эксперименте ученые собрали образцы ткани сердца у 15 человек во время операций на сердце, а также образцы крови до и после операции у половины участников. После команда изучила образцы при помощи прямой лазерной визуализации в инфракрасном диапазоне и обнаружила частицы размером от 20 до 500 микрометров, сделанные из восьми типов пластика.

Этот метод позволил установить от десятков до тысяч отдельных частиц микропластика во многих образцах тканей. Во всех образцах крови также содержались частицы пластика, однако после операции их средний размер уменьшился.

Хотя в исследовании приняло участие небольшое количество добровольцев, ученые отмечают, что они предоставили предварительные доказательства того, что различные виды микропластика способны накапливаться и сохраняться в сердце и его внутренних тканях.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что эндокринолог посоветовала держать стакан с водой на рабочем столе.

Другие новости рубрики