Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Главные новости Уфы и Башкирии: Фейковое увольнение главврача РКБ и сотни штрафов за нарушение режима самоизоляции

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru публикует традиционную подборку главных новостей Уфы и Башкирии за уходящую неделю.

Больше других жителей республики интересуют новости о коронавирусной инфекции. По состоянию на 12 апреля в регионе зарегистрировано 84 случая заражения, 62 человека госпитализированы.

Чтобы сдержать распространение эпидемии власти ввели ряд ограничений. Для жителей старше 65 лет и младше 18 лет действует комендантский час. Им запретили выходить на улице вечером и рано утром.

На выездах из городов усилили посты ГИБДД. Инспекторы проверяют наличие пропусков у водителей и их пассажиров.

За нарушение режима самоизоляции предусмотрены штрафы. Только за один день в Уфе административные протоколы составили на 586 нарушителей. При этом штрафуют не всех, кто оказался на улице. Если есть уважительная причина быть вне дома, наказывать не будут.

Радий Хабиров ещё до появления первых заражённых в Башкирии предупреждал, что ситуация будет непростой и просил с понимаем отнестись к запретам.

Под пристальным вниманием сейчас находится Республиканская клиническая больница имени Куватова в Уфе. Здесь находится один из очагов инфекции, с 6 апреля больница закрыта на жёсткий карантин.

Следственный комитет начал доследственную проверку, стражи порядка проверяют, не проявила ли администрация учреждения халатность.

После этого появились ложные сведения, что главный врачи РКБ Сыртланова уволилась, а её место занял главврач Белорецкой ЦРБ Евгений Кустов. В действительности кадровых перестановок не случилось: Эльза Сыртланова остаётся руководить больницей, а Кустов вызван в Уфу для помощи, на время эпидемии он будет заместителем главного врача.

Между тем юристы группы врачей из РКБ готовят обращение в прокуратуру. Некоторые сотрудники считают, что неправильные действия администрации подвергли их опасности. 

Другие новости рубрики