Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Эксперты оценили шансы России перейти на четырехдневную рабочую неделю

Фото: ® UfaTime.ru

Россия не готова к четырехдневной рабочей неделе. К такому выводу пришли эксперты, которых опросил журнал «Профиль».

Напомним, разговоры о сокращении трудовой недели начались после выступления Дмитрия Медведева. Премьер попросил рассмотреть эту возможность.

В Министерство экономического развитии России после этого заявили, что на сокращенную рабочую неделю могут перейти предприятия, которые входят в национальный проект по повышению производительности. Это около 266 компаний в 30 регионах страны. Однако окончательное решение еще не принято. 

Независимые эксперты утверждают, что к трем выходным в неделю национальная экономика еще не готова. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2017 году уровень производительности труда в стране составлял 26 долларов в час, в Ирландии этот показатель равен 99,6 доллара в час, в Норвегии – 83,1, Бельгии –  76,8, США – 72 долларам.

В пример специалисты приводят страны Евросоюза, которые имеют высокий уровень производительности труда, но продолжают работать пять дней в неделю. Там предпочитают сокращать продолжительность рабочей смены, в среднем европейцы работают 290-36 часов в неделю.

Положительный опыт перехода на четырехдневную неделю есть у Великобритании, США и Новой Зеландии. 

Доцент базовой кафедры Торгово‑промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Г. В. Плеханова Фарида Мирзабалаева считает, что переход на сокращенную трудовую неделю приведет к падению доходов населения. 
Сами работодатели тоже не готовы внедрять дополнительный выходной. Опрос показал, что лишь 12% компаний рассматриваю такую возможность в ближайшее два года. 

Другие новости рубрики