Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Даже «безопасные» уровни CO в окружающей среде могут нанести вред здоровью

Фото: ® UfaTime.ru

Данные, собранные в 337 городах 18 стран, показывают, что даже небольшое повышение уровня окиси углерода в окружающей среде от автомобилей и других источников связано с повышенной смертностью. Соответствующее исследование ученых Йельского университета было опубликовано сегодня в журнале Lancet Planetary Health. 

Научная группа проанализировала данные о 40 миллионах смертей с 1979 по 2016 год, сообщает MedicalXpress. Результаты показали, что даже кратковременное воздействие окиси углерода (CO) в окружающей среде – на уровнях ниже текущих рекомендаций по качеству воздуха и считающихся безопасными – было связано с повышенной смертностью. 

«Эти результаты имеют важное значение для общественного здравоохранения. Миллионы и миллионы людей живут в среде с повышенным уровнем CO и в среде, где уровни CO находятся в пределах действующих норм, которые считаются "безопасным диапазоном"», – отметил ведущий автор исследования Кай Чен. 

Ранее UfaTime.ru писал, что отказ всего лишь от одной привычки может продлить жизнь на 28 лет. К такому заключению пришли ученые из Каролинского института. 

Другие новости рубрики