Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Составлена диета для бросающих пить

Фото: ® UfaTime.ru

Симптомы отмены алкоголя может облегчить определенная диета. К такому выводу пришла команда американских и датских ученых, проводивших эксперименты на крысах и добровольцах, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

У бросающих пить пациентов наблюдается абстинентный синдром. Уровень его тяжести зависит от привязанности к алкоголю и от человека. Именно из-за неприятных симптомов синдрома многие люди не могут обойтись без посторонней помощи, например, реабилитационных центров. Эксперты предложили снизить проявления синдрома и, возможно, снизить уровень рецидивов с помощью питания. 

Отмечается, что организм начинает использовать меньше глюкозы при длительной алкогольной зависимости. Глюкоза заменяется ацетатом, вырабатывающемся путем метаболизма алкоголя. Синдром отмены вызывает как раз-таки недостаток ацетата. 

В качестве замены авторы исследования предлагают попробовать кетодиету – при ее соблюдении в организме появляется больше кетоновых тел, которые используются в качестве источника энергии. Такая диета поможет людям, с абстинентным синдромом. 

Во время испытаний половина из 46 добровольцев, госпитализированных с алкогольной зависимостью, отметила улучшение абстинентного синдрома. 

Ранее UfaTime.ru писал о самых вредных для здоровья продуктах. 

Другие новости рубрики