Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Добавки омега-3 могут спровоцировать нарушение сердечного ритма

Фото: UfaTime.ru

Добавки омега-3 связаны с повышенной вероятностью развития фибрилляции предсердий у людей с высоким содержанием липидов в крови. Это результаты исследования, опубликованного накануне в European Heart Journal – Cardiovascular Pharmacotherapy, журнале Европейского общества кардиологов (ESC). 

Некоторые клинические испытания показали, что омега-3 жирные кислоты могут быть связаны с повышенным риском фибрилляции предсердий, наиболее распространенного нарушения сердечного ритма. Вероятность инсульта у людей с этим заболеванием в пять раз выше. 

В эксперименте ученых из США приняли участие 50 277 человек с повышенным уровнем триглицеридов, которые получали рыбий жир или плацебо. У участников был либо высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний, либо сердечно-сосудистые заболевания. Они находились под наблюдением от 2 лет до 7,4 года, а доза рыбьего жира варьировалась от 0,84 до 4 граммов в сутки, сообщает MedicalXpress. 

Исследователи обнаружили, что добавление омега-3 жирных кислот связано с повышенным риском фибрилляции предсердий по сравнению с плацебо. 

Ранее UfaTime.ru писал, что три признака на ногах могут предупреждать о заболевании печени.

Другие новости рубрики