Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые: Напитки розового цвета влияют на спортивные результаты

Фото: UfacityNews.ru

Согласно результатам нового исследования, которое было проведено Центром Центром нутрицевтики Вестминстерского университета, розовые напитки могут улучшить спортивные результаты. Соответствующая научная работа была опубликована в журнале Frontiers in Nutrition, передает MedikForum.

Так, напитки розового цвета могут увеличить скорость и продолжительность бега, по сравнению с прозрачными. Ученые выяснили, что розовый напиток может повысить работоспособность на 4,4%, а также улучшить самочувствие, что облегчает занятия спортом.

Данное исследования является первым в своем роде, оценивающим влияние цвета напитка на результативность упражнений, и дает возможность открыть новое направление дальнейших исследований в области спортивных напитков и физической активности.

В рамках эксперимента испытуемым было необходимо бегать на беговой дороже 30 минут с самостоятельно выбранной скоростью, однако, отмечается, что она должна была быть постоянной.

В ходе бега участники полоскали рот либо розовым искусственно подслащенным напитком с низким содержанием калорий, либо прозрачным с такими же свойствами. Оба напитка были абсолютно идентичными по характеристикам и отличались исключительно внешне.

Так, результаты эксперимента показали, что участники, которым нужно было пользоваться розовым напитком, пробежали в среднем на 212 метров дальше, если пользовались розовым напитком, в то время как их средняя скорость во время исследования увеличилась на 4,4%.

Ранее UfaTime.ru писал, что врач рассказала, чем опасна тренировка на голодный желудок.

 

Другие новости рубрики