Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые: Высокая концентрация ACE2 в крови может повысить риск тяжелой формы коронавируса

Фото: UfaTime.ru

Как правило, фермент ACE2 помогает регулировать артериальное давление. Он находится на поверхности клеток, в частности легких, однако в связи с коронавирусом было зафиксировано, что ACE2 также действует как шлюз для вируса. Специалисты из Орхусского университета в Дании выяснили, что концентрация ACE2 в крови может свидетельствовать о течение COVID-19. Соответствующее исследование было опубликовано в научном журнале PLOS ONE. 

Ведущий автор исследования Туэ Венцель Крагструп рассказал о том, что у разных вирусов есть разные способы доступа к клеткам – вирус, естественно, должен попасть в клетку, чтобы иметь возможность реплицироваться, а коронавирусная инфекция использует ACE2 для получения доступа. «По этой причине мы исследуем, какая концентрация ACE2 прогнозирует течение болезни при заражении COVID-19», – отметил он. 

Исследователи проанализировали медицинские данные и анализы 306 пациентов с COVID-19 и 78 людей с отрицательным тестом на коронавирус. Выяснилось, что концентрация ACE2 выше у больных коронавирусной инфекцией и они варьируется в зависимости от тяжести заболевания, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты назвали симптомы «черной плесени», спровоцированной COVID-19.

Другие новости рубрики