Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ученые предсказывают экстремальные температуры в ближайшие десятилетия из-за резкого изменения климата

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые-климатологи из Швейцарского федерального технологического института предупреждают о возможных аномальных температурах на планете. Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Nature Climate Change, это связано с резким изменением климата в результате выброса парниковых газов. 

Авторы смоделировали частоту эпизодов экстремальных температур при различных сценариях будущих выбросов. Они обнаружили, что при сценарии с высокими выбросами вероятность периодов с рекордными экстремальными температурами увеличится в 2-7 раз к 2050 году. Риск таких волн жары вырастет в 3-21 раз в период с 2015 по 2080 годы. По словам ученых, это будет происходить с частотой каждые 6-37 лет в северных средних широтах. 

Модели показали, что рекордные периоды жары будут происходить скачками в периоды ускоренного потепления климата и, напротив, будут менее вероятными в «тихие» периоды с незначительным потеплением или без него. «Их вероятность возникновения зависит от скорости потепления, а не от уровня глобального потепления и, таким образом, зависит от пути распространения», – цитирует слова авторов Daily Mail. 

Учитывая это, объяснили они, если антропогенное потепление будет стабилизировано с помощью агрессивных мер по смягчению последствий, волны тепла по-прежнему будут более частыми и интенсивными, чем в прошлом, но рекордные экстремальные явления будут менее вероятными. «Хорошая новость заключается в том, что мы можем предотвратить наихудший случай, показанный в этом исследовании – мы уже нацелены на то, чтобы быть ниже него, и дальнейшее сокращение выбросов еще больше снизит риск беспрецедентных экстремальных явлений», – добавили климатологи. 

Ранее UfaTime.ru писал, что в NASA предсказали разрушительные наводнения из-за изменения естественного цикла луны.

Другие новости рубрики