Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Специалисты предупредили о риске заражения гепатитом в курортных регионах

Фото: ® UfaTime.ru

Вирусы гепатита распространяются по всему миру. Несмотря на то, что гепатиты А и В обычно протекают в легкой форме, они могут вызвать длительное повреждение печени. 

Так, например, во многих местах отдыха вероятность заражения гепатитом более высокая. По словам специалистов Немецкого фонда печени, в популярных курортных регионах в Средиземноморье, Юго-Восточной Азии, России, Африке, Центральной и Южной Америке и на Ближнем Востоке вирусы гепатита распространены больше, чем в других регионах, сообщает UfacityNews.ru.

Гепатит А может быть передан через зараженную пищу, плохо вымытую посуду или половым путем. Как считают эксперты, мужчины-гомосексуалисты подвергаются особому риску. Вирус гепатита А может вызвать воспаление печени, которое, как правило, проходит без серьезных осложнений. Однако в некоторых случаях инфекция может повредить данный орган. 

Вирус гепатита B передается исключительно с кровью или выделениями тела. Незащищенный секс и небольшие повреждения кожи – одни из самых частых источников инфекции. Другие возможные варианты передачи включают татуировки, бритье, пирсинг. Инфекция может быть хронической. Цирроз печени и опухоль печени могут развиваться как вероятные отдаленные последствия.

Ранее UfaTime.ru писал, что риск развития сердечных заболеваний можно определить по группе крови.

Другие новости рубрики