Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Группа крови указывает на предрасположенность к редкой форме инсульта

Фото: ® UfaTime

Ученые из Лондонского университета выявили генетическую связь с тромбозом синусов твердой мозговой оболочки (ТСТМО) – необычной формой инсульта, поражающей в основном молодых людей, в первую очередь женщин.

ТСТМО – это сгусток крови из церебральной вены в головном мозге, на который приходится менее 1% всех случаев инсульта во всем мире. Эксперты смогли идентифицировать первую хромосомную область, которая прочно связана с генетической предрасположенностью к опасному для жизни состоянию: ген ABO, который определяет индивидуальный статус группы крови.

В исследовании генома приняли участие 882 европейца с диагнозом ТСТМО и контрольная группа из 1 205 человек без этого состояния. Выявив область генома человека, которая сильно коррелирует с ТСТМО, авторы обнаружили, что эта область более чем вдвое увеличивает вероятность состояния: риск выше, чем любой ранее идентифицированный генетический маркер риска. Ученые также смогли продемонстрировать, что люди с четвертой группой крови сталкиваются с повышенным в 5,6 раза риском ТСТМО по сравнению с людьми с первой группой.

«ТСТМО – это форма инсульта, которая поражает молодых людей, особенно женщин. Наша 10-летняя работа объединяет глобальное международное сотрудничество, которое выявило такой простой фактор риска, как группа крови, и представляет собой важный шаг вперед в прогнозировании и понимании механизма этого заболевания», – отметил один из авторов работы Панкадж Шарма.

Ранее UfaTime.ru писал, что физическая активность может остановить развитие рака.

Другие новости рубрики