Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Высокое потребление жирных кислот снижает риск смерти

Фото: ® UfaTime.ru

Высокое потребление альфа-линоленовой кислоты (АЛК), которая содержится в основном в орехах, семенах и растительных маслах, связано с более низким риском смерти от всех причин, в том числе от болезней сердца и кровеносных сосудов. Об этом сообщается в статье, опубликованной накануне в BMJ.

Альфа-линоленовая кислота (АЛК) – это тип полиненасыщенной жирной кислоты омега-3, содержащейся в растениях, таких как соевые бобы, орехи, масла канолы и льняное семя.

Ученые проанализировали 41 исследование о связи АЛК и риска смерти от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний, рака. В совокупности в этих исследованиях приняли участие около 120 тысяч участников в возрасте от 18 до 98 лет, за которыми наблюдали от двух до 32 лет, пишет MedicalXpress.

После тщательной оценки каждого исследования на предмет систематической ошибки эксперты обнаружили, что высокое потребление АЛК связано со снижением риска смертности от всех причин, сердечно-сосудистых заболеваний и ишемической болезни сердца на 10%, 8% и 11% соответственно.

Ученые призывают относиться к этим выводам с осторожностью, так как в ранних исследованиях АЛК был связан с немного повышенным риском рака. Сейчас авторы намерены изучить эту связь.

Ранее UfaTime.ru писал, что шесть симптомов могут предупреждать о тромбозе глубоких вен.

Другие новости рубрики