Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

У людей старше 60 лет обнаружены миллиарды вызывающих рак клеток

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Университета Колорадо обнаружили, что люди старше 60 лет имеют как минимум 100 миллиардов клеток хотя бы с одной мутацией, связанной с раком. Результаты их исследования опубликованы в журнале Aging and Cancer.

«Когда у вас есть триллионы клеток и они сохраняются в течение столетия, в них будут накапливаться мутации», – отметил автор работы Джеймс ДеГрегори.

Ученые отметили, что в организме человека около трех триллионов клеток и 100 миллиардов из них обладают онкогенными мутациями. Такое число клеток, связанных с раком, удивило экспертов, учитывая, что всего одна клетка может спровоцировать развитие злокачественной опухоли, пишет MedicalXpress.

Тем не менее, по данным Национального института рака США, подавляющее большинство этих мутаций никак не влияют на здоровье, и большинство людей (60%) проживут всю свою жизнь без диагноза рака. «Подавляющее большинство мутаций ничего не делают, они не вызывают никаких проблем, а многие даже не связаны с кодирующими последовательностями», – добавил ДеГрегори.

Ранее UfaTime.ru писал, что «омикрон»-штамм COVID-19 может обходить иммунную защиту.

Другие новости рубрики