Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые предложили новую теорию сознания

Фото: ® UfaTime

Два ученых из Рурского университета в Германии – Армин Зломужица и Экрем Дере – предложили новую теорию сознания. Они давно изучают природу сознания, вопрос о том, как и где мозг генерирует сознание, и есть ли оно у животных.

Новая концепция описывает сознание как состояние, связанное со сложными когнитивными операциями, а не как пассивное базовое состояние, которое автоматически преобладает, когда мы бодрствуем. «Гипотезы, лежащие в основе нашей платформенной теории сознания, могут быть проверены в экспериментальных исследованиях, – так авторы описывают одно преимущество своей концепции перед альтернативными моделями. – Таким образом, процесс сознания можно исследовать на людях и животных или даже в контексте искусственного интеллекта».

Сложные когнитивные операции, которые, согласно теории платформы, связаны с сознанием, применяются к ментальным представлениям, которые сохраняются и обрабатываются. Они могут включать в себя восприятие, эмоции, ощущения, воспоминания, воображение и ассоциации. Сознательные когнитивные операции необходимы, например, в ситуациях, когда заученного поведения или привычек уже не достаточно для преодоления трудностей. Людям не обязательно нужно сознание, чтобы водить машину или принимать душ. Но когда происходит что-то неожиданное, для разрешения ситуации требуются сознательные познавательные действия. Они также необходимы для прогнозирования будущих событий или проблем и для разработки подходящих стратегий выживания. Самое главное, сознательные когнитивные операции лежат в основе адаптивного и гибкого поведения, которое позволяет людям и животным приспосабливаться к новым условиям окружающей среды.

Согласно новой теории, сознательные когнитивные действия происходят на основе так называемой онлайн-платформы, своего рода центрального исполнительного органа, который контролирует подчиненные платформы. Подчиненные платформы могут выступать, например, в качестве носителей информации или действий.

Осознанным когнитивным операциям способствует взаимодействие различных нейронных сетей. Армин Зломужица и Экрем Дере считают, что электрические синапсы, также известные как щелевые контакты, имеют решающее значение в этом контексте. Эти структуры обеспечивают чрезвычайно быструю передачу сигналов между нервными клетками. Они работают намного быстрее, чем химические синапсы, где связь между клетками происходит посредством обмена нейротрансмиттерами и нейромодуляторами.

Авторы предлагают, например, следующий эксперимент для проверки своей теории платформы: человек, экспериментальное животное или искусственный интеллект сталкивается с новой проблемой, которую можно решить только путем объединения двух или более правил, изученных в другом контексте. Эта творческая комбинация сохраненной информации и ее применение к новой проблеме может быть осуществлено только с помощью сознательных когнитивных операций, пишет MedicalXpress.

Применяя фармакологические вещества, которые блокируют щелевые контакты, исследователи смогут проверить, действительно ли они играют решающую роль в этих процессах. Блокаторы щелевых контактов должны снижать эффективность эксперимента. Однако рутинное выполнение отдельных правил в тех условиях, в которых они были изучены, по-прежнему возможно.

Ранее UfaTime.ru писал, что выявлены первые генетические факторы риска внезапной смерти у детей старше одного года.

Другие новости рубрики