Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

COVID-19 может вызвать у мужчин серьезные проблемы с эрекцией и пенисом

Фото: ® UfaTime.ru

Множество случаев свидетельствует о том, что коронавирусная инфекция может вызвать ряд проблем с половым членом. Некоторые из этих случаев задокументированы и опубликованы в медицинских журналах.

По словам экспертов, «омикрон» в настоящее время с быстрой скоростью распространяется по всему миру. И хотя он более мягкий, он все же может вызывать тяжелые и неожиданные симптомы. Некоторые мужчины могут заметить изменения в пенисе.

Тромб в половом члене 

Коронавирус может проникать в пенис и, следовательно, вызывать повреждение кровеносных сосудов. Напомним, в Иране у 41-летнего мужчины с ковидом образовался тромб в половом члене. Он почувствовал дискомфорт после эрекции во время полового акта. Боль у него исчезла только через месяц упорного лечения.

Длительная эрекция 

Хотя длительная эрекция может показаться идеальной в спальне, этот побочный эффект далеко не так приятен, как многие считают. Медики сообщали о случаях, когда эрекция мужчин длилась часами или даже днями. Постоянная эрекция, называемая с медицинской точки зрения приапизмом, может привести к гибели тканей, необратимому повреждению или эректильной дисфункции.

Медики впервые сообщили о приапизме, связанном с COVID-19, у 69-летнего мужчины из Огайо в США, который позже умер от вируса. Также недавно австрийские эксперты описали случай 24-часовой эрекции у 12-летнего мальчика с ковидом.

Эректильная дисфункция 

С самого начала пандемии врачи начали предупреждать, что коронавирус может вызвать эректильную дисфункцию у мужчин. Эммануэле Джаннини, профессор эндокринологии и медицинской сексологии Римского университета Тор Вергата в Италии, сообщила, что вирус вызывает воспаление кровеносных сосудов. «Когда эти кровеносные сосуды и остальная часть сердечно-сосудистой системы повреждаются, это может вызвать эректильную дисфункцию», — написала она в научной статье, опубликованной в июле 2020 года.

Уменьшение полового члена 

Исследование 3,4 тысячи человек, проведенное Университетским колледжем Лондона, показало, что из 200 симптомов постковидного синдрома уменьшение пениса было одним из самых редких его проявлений. Тем не менее, согласно выводам, опубликованным в журнале Lancet’s EClinicalMedicine, почти у 5% мужчин произошло уменьшение размера яичек или пениса.

Ранее UfaTime.ru писал, как «омикрон» уклоняется от антител.

Другие новости рубрики