Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

«Сложности из-за санкций» – Может ли Башкирия остаться без медицинских перчаток?

Фото: UfaTime.ru

Больше половины опрошенных медиков в России сообщили о перебоях с поставками импортных медицинских перчаток и других расходных материалов.

Об этом сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на данные «Актион Медицины», которая опросила медицинских работников об импортозамещении расходных материалов: перчаток, антисептиков, перевязочных средств и так далее. Оказалось, что в больницах чаще всего приходится экономить перчатки (31%), катетеры (22%) и инфузионные системы.

В Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (СИЗ) UfaTime.ru рассказали, что наиболее остро сейчас стоит вопрос об экономии импортных перчаток. К настоящему моменту в стране производится только 1% от ежегодно потребляемых 500 млн пар перчаток. Все остальные привозят из стран Юго-Восточной Азии. Спрос растет на 10% в год за счет внедрения культуры безопасности на рабочих местах, а также роста потребления в пандемию.

«Если еще в период пандемии коронавируса на перчатки возник ажиотажный спрос, и производители были загружены на много месяцев вперед, то сейчас поставки осложняются еще и перебоями в логистике и дополнительными сложностями из-за санкций», – отметил президент Ассоциации СИЗ Владимир Котов.

По его словам, в стране можно открыть производство некоторых видов сырья, но для этого необходимо разрабатывать отдельные смеси на российских химических производствах, обеспечивать специальные условия для хранения и транспортировки полимеров.

«Важно учесть, что производство с экологической точки зрения «грязное» и при этом будет находиться в конкуренции с китайскими производителями, уступая им по объему выпускаемой продукции», – отметил Котов.

Другие новости рубрики