Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Британии грозит жесткий дефицит продуктов из-за антироссийских санкций

Фото: discovery-russia.ru

Пищевой промышленности Британии грозит кризис из-за высоких цен энергоносителей на фоне антироссийских санкций. Как пишет Ura.ru со ссылкой на газету The Telegraph, это приведет к нехватке продуктов.

Подчеркивается, что британская компания CF Fertilizers закрыла крупнейший в стране завод по снабжению азотными удобрениями. Это связано с тем, что предприятие стало трудно содержать после резкого роста цен на газ. Кроме того, причиной закрытия стали высокие экологические налоги.

Заместитель главы Национального союза фермеров Том Брэдшоу также добавил, что прекращение работы фабрики является серьезным ударом для фермеров королевства, которые и так страдают от высокой инфляции. Эксперт из Конфедерации сельскохозяйственной промышленности Джо Гилбертсон добавил, что нехватка азотного удобрения скажется на стоимости мяса, молока и хлеба.

Глава Национального союза фермеров Майнетт Баттерс отметила, что рынок оказался в крайне затруднительном положении из-за отсутствия поставок из России и Украины, которые занимали 30% этого рынка. Кроме того, ситуация ухудшается из-за неурожая в Китае и запрета на вывоз зерновых из Индии.

Ранее UfaTIme.ru писал, что Запад просчитался с санкциями против России.

 

Другие новости рубрики