Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Новый мэр Уфы, увеличение тарифов, дефицит сахара и слухи об уходе Радия Хабирова – Чем запомнился 2022 год

Фото: ® UfaTime.ru

До конца 2022 года остались считанные дни. Редакция UfaTime.ru подготовила краткий обзор ключевых и резонансных событий, которые произошли в Башкирии и Уфе за последние 12 месяцев.

Самой обсуждаемой темой уходящего года стала специальная военная операция на Украине, а также последовавшая за ней частичная мобилизация в России. Мобилизационные мероприятия продлились в Башкирии с 21 сентября по 1 ноября. Республика выполнила все поставленные федеральным центром задачи, хотя не обошлось и без некоторых проблем (замешательство в военкоматах, факты ошибочной мобилизации и так далее). Частичная мобилизация привела к оттоку жителей республики и других регионов в страны ближнего зарубежья, но после ее завершения многие захотели вернуться домой. Стоит также отметить, что с начала СВО в Башкирии сформировали три добровольческих батальона имени Шаймуратова, Доставалова и Юлаева. Сейчас отряды находятся в зоне боевых действий. 

Еще одним значимым событием стало внеплановое повышение тарифов на коммунальные услуги. С 1 декабря совокупная плата граждан за «коммуналку» выросла на 9%. Власти планировали провести индексацию в июле следующего года, но, как объяснили в республиканском Госкомитете по тарифам, сроки перенесли по важной причине.

В марте из-за ажиотажного спроса в Башкирии возник дефицит сахара. Торговые сети были вынуждены ограничить продажу товара в одни руки. Во многих магазинах сахар вообще перестали продавать. Власти провели несколько встреч с производителями и ретейлерами, однако введения каких-либо серьезных мер не потребовалось, ажиотажный спрос спал. Тем не менее Радий Хабиров поручил создать запас сахара на случай повторения таких ситуаций.

С начала спецоперации на Украине известные бренды стали покидать российский рынок. В уфимских торговых центрах закрылись несколько бутиков одежды, на смену сети McDonald’s пришла «Вкусно и точка», а IKEA провела финальную распродажу и сняла вывеску с ТЦ «Мега». Из-за ухода зарубежных компаний многие уфимцы вообще потеряли интерес к «Черной пятнице».

В уходящем году в Башкирии завершился первый этап транспортной реформы. Как рассказал Радий Хабиров, половину задуманного власти уже воплотили в жизнь. Пассажирские перевозчики получили новые автобусы, и с рынка ушли нелегалы. Теперь чиновники намерены обеспечить транспортом новые районы Уфы и наладить сообщение между деревнями и райцентрами. С 2019 по 2022 годы власти Башкирии закупили свыше тысячи новых автобусов.

Уфа встретит 450-летие в 2024 году без своего главного символа – памятника Салавату Юлаеву. Конная статуя находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Сейчас республика занимается подготовкой проекта будущего обновления памятника, а затем начнет подыскивать подрядчика. Как подчеркивал Радий Хабиров, ремонт обойдется в несколько сотен миллионов рублей, «поэтому команде Уфы не стоит связывать реставрацию памятника с юбилеем города».

Лидера ДДТ Юрия Шевчука оштрафовали на 50 тысяч рублей за дискредитацию российской армии. Поводом для этого послужили высказывания музыканта на майском концерте в Уфе. Защита артиста подала жалобу в Верховный суд Башкирии, но тот оставил в силе решение Советского районного суда. Сам Юрий Шевчук признался, что не следил за процессом, так как занят написанием песен.

На протяжении 2022 года в сети несколько раз появлялась информация об уходе Радия Хабирова с поста главы Башкирии. Ему прочили руководящий пост в ДНР. Сам глава республики эту информацию не комментировал, однако в конце декабря заявил, что сейчас никуда не собирается, но если Москва прикажет, то он «возьмет шинель и пойдет без разговоров».

Еще одним значимым событием стал пожар в торговом центре «Меркурий» в начале сентября. Огонь охватил несколько этажей, пожарные боролись с пламенем на протяжении суток. В результате пожара никто не пострадал, однако полностью выгорели помещения арендаторов. Точная причина инцидента пока неизвестна. Правоохранители предполагали, что ТЦ мог загореться из-за аварийной работы электрооборудования или неисправности проводки, но после проведенных экспертиз возможной причиной пожара считают поджог. Сейчас ТЦ «Меркурий» работает лишь частично.

Этой осенью в Башкирии официально объединили два ведущих вуза – БашГУ и УГАТУ. На их базе создан Уфимский университет науки и технологий. Ректором нового учебного заведения стал Вадим Захаров. Напомним, вокруг слияния двух вузов шли ожесточенные споры, но Радий Хабиров заверил, что в будущем все убедятся в правильности этого решения. «Мы объединили, не убивая, мы объединили, чтобы усилить», – отметил глава республики. 

Еще одной обсуждаемой темой стал добровольный уход на СВО вице-премьера Башкирии Азата Бадранова, который является ближайшим соратником главы республики. Бадранов вошел в состав башкирского батальона имени Шаймуратова и служит в звании старшего лейтенанта. Радий Хабиров лично проводил Бадранова на СВО и заявил, что уважает его выбор. В конце ноября вице-премьер вышел на связь и рассказал о батальоне, в котором служит.

В середине марта новым мэром Уфы стал Ратмир Мавлиев. Он сменил на этом посту Сергея Грекова, который перешел на работу в Москву. Ранее Ратмир Мавлиев руководил Нефтекамском. За время работы в должности сити-менеджера Мавлиев провел несколько серьезных кадровых перестановок, пообещал улучшить уборку снега в городе, решить проблему с обманутыми дольщиками и недостроенными объектами. Редакция UfaTime.ru подготовила 10 интересных фактов о самом молодом мэре Уфы.

В этом году власти Башкирии серьезно взялись за ФК«Уфа». Республика вошла в состав учредителей клуба, пообещала выделить из бюджета 200 млн рублей и привлечь еще столько же из внебюджетных источников. После череды поражений «Уфа» вылетела из премьер-лиги. В Минспорте надеются, что команда станет лидером первой лиги и в будущем вернет утраченные позиции.

По данным правительства, в минувшем году жители стали жить гораздо лучше. Средняя зарплата в регионе выросла на 15,6% и достигла 46 827 рублей, а уровень безработицы снизился до 3%. Число безработных сократилось с 83,2 до 59,5 тысячи человек. К 2030 году в республике планируют вдвое сократить долю населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Другие новости рубрики