Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Салават Юлаев» потерпел пять поражений подряд

<p>Теперь этот блог переводится в немного иной формат. Каждую неделю встречайте обзор самых важных событий предыдущих семи дней!</p>

Теперь этот блог переводится в немного иной формат. Каждую неделю встречайте обзор самых важных событий предыдущих семи дней!

1. «Салават Юлаев» потерпел пятое поражение подряд. Нельзя сказать, что во всех без исключения поединках уфимцы были на голову слабее своих соперников. Каждый из этих матчей «юлаевцы» проиграли с разницей всего в одну шайбу. Дважды уступили в серии буллитов, ещё один раз пропустили в овертайме. Перед воскресным матчем с «Донбассом» Владимир Юрзинов решил произвести некоторые перестановки в составе и даже вернул на лёд Сергея Зиновьева, которого слухи уже начали отправлять в ЦСКА. Нет, в ЦСКА Зиновьев не уедет, по крайней мере, пока там выступает Александр Радулов, это вряд ли произойдёт. Но и его присутствие на льду в матче против «Донбасса» тоже нельзя назвать особенно полезным. Рано говорить о том, что команда находится в кризисе, но какой-то спад наметился, и пока неясно, что необходимо предпринять, чтобы из него выбраться.

2. Перед воскресным матчем «Салавата Юлаева» и «Донбасса» в хоккейном сообществе неожиданно разгорелся новый скандал. Игроки украинской команды Михаил Анисин и Сергей Варламов оказались доставлены в 21-ю городскую больницу. Хоккеисты подрались с посетителями одного из ночных клубов Уфы. Варламов в итоге угодил на больничную койку, а Анисин был отпущен, хотя набрасывался на врачей и оператора одной из телекомпаний, заснявшего буйство Михаила. «Донбасс» моментально отчислил этого игрока из своей команды, и карьера «золотого голоса» КХЛ теперь под большим вопросом. С конфликтами он уходил из «Динамо», говорят, что были проблемы в отношениях и с некоторыми другими игроками в разных клубах.

3. В пятницу европейские футбольные команды провели друг с другом первые стыковые матчи за право выхода на чемпионат мира по футболу в Бразилии. Самой интересной парой жеребьевка сделала Португалию и Швецию. За первых выступает Криштиану Роналду, за вторых — Златан Ибрагимович. Два футболиста, которые входят в число лучших игроков планеты. Без каждого из них чемпионат мира будет неполноценным, но кто-то один обязательно останется за бортом. В первом матче Португалия одержала победу со счётом 1:0. Единственный гол, естественно, на счету Роналду.

4. Сборная России в этот же день встретилась в товарищеском матче со сборной Сербии в Дубае. Сербы не сумели отобраться на чемпионат мира, так что со спокойной душой могут готовится к новому четырехлетнему циклу и уже сейчас обкатывать молодежь. Сборной России сейчас особо ничего не нужно. Команда приехала в Эмираты и сыграла унылую ничью 1:1. Единственный мяч забил Александр Самедов.

5. Мы скептически отнеслись к решению Тимофея Мозгова не приехать этим летом на чемпионат Европы по баскетболу. Центровой объяснил это тем, что хочет лучше подготовиться к новому сезону в составе «Денвер Наггетс». Шансы Тимофея оценивались скептически, поскольку предыдущие годы в НБА не убедили болельщиков в том, что россиянин готов на большие свершения в заокеанской лиге. Однако начался новый чемпионат, и Мозгов убедил нас в обратном. В среду он повторил свой рекорд по количеству очков, набранных за один матч. В игре против «Лейкерс» он забил 23 очка, добавил к этому 9 подборов и 4 блок-шота.

6. 14 ноября в Денвере должно было состояться судебное слушание по делу российского вратаря Семена Варламова. Однако заседание было перенесено на 2 декабря. Хотя, возможно, лучше бы Семен отправился в суд. В трех матчах на этой неделе он пропустил 8 шайб. А в ночь с субботы на воскресенье по нашему времени два других российских вратаря — Николай Хабибулин и Евгений Набоков — получили травмы практически синхронно, находясь в разных местах. Можно вспомнить, что Антон Худобин также до сих пор не восстановился после травмы, так что в пору говорить о новой эпидемии, которая неожиданно обрушилась на наших вратарей в НХЛ.

7. Футбольному клубу «Уфа» осталось провести один матч в этом календарном году. Игра состоится 24 ноября в Москве против «Торпедо». В воскресенье «уфимцы» обыграли у себя дома волгоградский «Ротор», причём сделали это в условиях снегопада, обрушившегося на город ещё накануне. «Уфа» сумела преодолеть погодные препятствия и оборону соперника со счётом 3:2. Голы забили Голубов и Диего, ещё один мяч в свои ворота организовали сами гости. Так что теперь наша команда продлила свою беспроигрышную серию до шести матчей и вышла на четвертое место, которое даёт право по окончании сезона поучаствовать в стыковых матчах за выход в Премьер-лигу.

8. Женская сборная России по волейболу под руководством Юрия Маричева неудачно выступила на Всемирном чемпионском кубке, завершившимся в Японии. На турнир приехали победители чемпионатов всех континентов, Россия получила право принять участие в соревновании как лучшая команда Европы. Однако наши девушки сумели обыграть только сборную Доминиканы, уступив во всех остальных встречах. Мужская сборная, победившая прошлым летом на Олимпиаде, начнет свой турнир 19 ноября.

9. В Индии продолжается матч за звание чемпиона мира по шахматам. С действующим чемпионом Вишванатаном Анандом сражается норвежец Магнус Карлсен. Претендент вышел вперёд со счётом 4:2 и, кажется, скоро должен получить шахматную корону в своё владение. Норвежец символизирует собой новую эпоху в игре. На смену гроссмейстерам, которые представляют собой доскональный изученный набор отработанных вариантов, Карлсен демонстрирует способность непосредственно играть и придумывать, а не доставать готовую схему под каждую конкретную ситуацию.

Другие статьи Андрея Юртаева