Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

«Притяжение»: Зло кроется в самих людях

Фото: kinopoisk.ru

Сразу стоит развеять скепсис многих киноманов - новый фантастический фильм Фёдора Бондарчука «Притяжение» очень неплохой. И смотреть его, конечно, лучше в кинотеатре.

Сюжет в общем прост - космический корабль инопланетян входит в атмосферу Земли, российские военные видят в этом натовские происки, сбивают его, и он падает прямиком на Москву. Конкретно - в Чертаново. При падении разрушив пару домов и убив несколько десятков людей, в том числе подругу главной героини. А героиня - дочь полковника Лебедева (Меньшиков), который и будет руководить оцеплением места крушения НЛО.

Инопланетянина мы видим уже в начале фильма - некое непонятное несуразное существо, однако быстро догадываемся, что это костюм, или скафандр, или экзоскелет. Как он выглядит на самом деле, станет понятно чуть позже.

Не раскрывая деталей фильма, хочется в первую очередь отметить, что это, конечно, не боевик, как могло показаться по трейлеру. Экшн-сцен там, слава Богу, совсем немного, и выполнены они на совесть. Со спецэффектами тоже всё в порядке - резко теряющая вес вода вокруг браслета, инопланетный корабль, экзоскелеты - выглядит всё это на уровне и весьма завораживающе. Атмосфера тоже выдержана - засыпанный пеплом московский район с разрушенными домами и военным оцеплением создаёт должное впечатление. Есть немного юмора - всё достаточно смешно и к месту.

Сценарий тоже неплох - даже не новые мысли здесь весьма уместны. «Любовь и ненависть - лишь попытка преодолеть страх смерти. Если нет смерти, не нужна ни ненависть, ни любовь». «Он понял, что есть что-то важнее бессмертия». И, конечно, «Это наша Земля».

В чём же суть фильма? Собственно, в том, что зло кроется в самих людях, а не в глубинах космоса. Не думаю, что открою такую уж тайну - сеять горе будет вовсе не инопланетяне, а те, кто с первых кадров покажутся очень даже благонадёжными ребятами.

В общем, посмотреть фильм однозначно стоит.

Другие статьи Сергея Щербенка