Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Названы лучшие продукты для здоровья кожи

Фото: ® UfaTime.ru

Немецкий дерматолог Яэль Адлер рассказал, какие продукты способствуют здоровью кожи. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Focus. 

Морковь 
Данный овощ имеет в своем составе провитамин А, бета-каротин, обладающий противовоспалительным действием и усиливающий защиту кожи от ультрафиолета. 

Томатная паста, арбуз и шиповник 
Данные продукты содержат ликопин, антиоксидант, нейтрализирующий свободные радикалы в коже, к примеру, вызванные воздействием солнца и курением. 

Жирная морская рыба 
Жирная рыба, в частности лосось, скумбрия или сельдь, содержит высококачественный белок для упругой кожи, а также омега-3 жирные кислоты, витамин D и селен, подавляющие воспаление. 

Орехи, авокадо и растительные масла холодного отжима 
Льняное, грецкое, рапсовое и оливковое масла содержат важные мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты, способствующие развитию и регенерации кожи. Кроме того, они обеспечивают благоприятное соотношение жирных кислот омега-3 и омега-6 и, как следствие, противодействуют воспалению. 

Продукты растительного происхождения 
Растительные продукты, такие как топинамбур, артишоки, радиккьо, руккола, спаржа и цикорий, включают в свой состав клетчатку и горькие вещества, способствующие росту полезных кишечных бактерий, улучшающие усвоение питательных веществ и защищающие от токсинов. 

«Высокий уровень сахара в крови стимулирует сальные железы, делает кожу жирной, способствует появлению прыщей, воспалению и ускоряет старение кожи», – отметил Яэль Адлер. Он рекомендует избегать употребления простых углеводов, таких как белая мука и сахар, и отдавать предпочтение сложным углеводам. 

По словам специалиста, молоко также вредно для кожи, поскольку стимулирует гормоны роста, которые могут привести к загрязнению кожи и появлению прыщей.

Ранее UfaTime.ru писал, что эксперты назвали самые полезные продукты для людей с диабетом.

Другие новости рубрики