Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Диетолог предупредила об опасности популярного способа похудения

Фото: ® UfaTime.ru

Один из распространенных способов избавления от лишнего веса – монодиета – несет в себе опасность, сообщила диетолог Маргарита Макуха, пишет «Лента.ру».

Такая диета подразумевает питание определенным набором продуктов в течение некоторого времени. Например, овощами, яйцами и кефиром. В результате у человека возникает дефицит макро- и микронутриентов – питательных веществ, необходимых организму для нормальной работы. 

Эксперт отметила, что монодиеты также формируют нездоровые пищевые привычки – в постоянных попытках сесть на диету человек срывается и переедает. Кроме того, психологически тяжело ограничивать себя лишь несколькими продуктами. Поэтому монодиеты повышают уровень стресса, а из-за большого дефицита калорий происходит потеря костной и мышечной массы, нарушается синтез гормонов. Поэтому при возвращению к привычному питанию существует вароятность набора еще большего количества жировой массы, что негативно влияет на здоровье – повышает риск заболевания сердца, эндокринных патологий и злокачественных новообразований. 

Диетолог рекомендует тем, кто хочет избавиться от лишнего веса сбалансированное питание с небольшим дефицитом калорий и регулярной физической активностью. 

Ранее UfaTime.ru писал о том, что отказ от четтырех привычек может продлить жизнь на годы. 

Другие новости рубрики