Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Определена новая цель для вакцин против COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Вакцины нового поколения от COVID-19 должны быть нацелены на индукцию иммунного ответа против «белков репликации», необходимых для самых ранних стадий вирусного цикла. Об этом сообщается в исследовании, проведенном учеными из Университетского колледжа Лондона и опубликованном в журнале Nature.

Разработав вакцины, которые активируют клетки иммунной памяти, известные как Т-клетки, для атаки инфицированных клеток, возможно, удастся устранить SARS-CoV-2 в самом начале, тем самым помогая остановить его распространение, пишут авторы. Этот подход может дополнить лицензированные в настоящее время вакцины против COVID-19, которые вызывают иммунный ответ только на спайк-белок, который выступает снаружи вируса.

По словам экспертов, их открытие может привести к созданию панкоронавирусной вакцины, которая защищает не только от SARS-CoV-2 и его вариантов, но и от коронавирусов, вызывающих простуду, а также от новых коронавирусов животных. Исследователи говорят, что вакцины следующего поколения могут быть разработаны таким образом, чтобы вызывать как Т-клетки памяти для борьбы с белками репликации, так и антитела для борьбы со спайк-белком.

«Эта вакцина двойного действия обеспечит большую гибкость против мутаций, и, поскольку Т-клетки могут быть невероятно долгоживущими, они также могут обеспечить более длительный иммунитет. Расширяя уже существующие Т-клетки, такие вакцины могут помочь остановить вирус в его развитии на очень ранней стадии», – отметила старший автор работы Мала Майни.

Ранее UfaTime.ru писал, что определенная возрастная группа меньше защищена от повторного заражения COVID-19.

Другие новости рубрики