Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Окулист предупреждает о последствиях употребления алкоголя для глаз

Фото: ® UfaTime.ru

Известно, что алкоголь негативно сказывается на здоровье. Он влияет на многие органы, однако не все знают, что спиртное может привести к проблемам со зрением.

Затуманенное зрение, двоение в глазах и нарушение цветового восприятия, характерные для опьянения, возникают из-за того, что алкоголь замедляет связь между глазами и мозгом. «Долгосрочные последствия чрезмерного употребления алкоголя могут вызвать более серьезные проблемы, включая ухудшение зрения, в том числе периферического, синдром сухого глаза, даже катаракту и возрастную макулярную дегенерацию», – говорит окулист Рошни Патель в беседе с Express.

Алкоголь поражает поджелудочную железу, влияет на печень, желудок, пищевод, сердечно-сосудистую систему, однако сильнее всего страдает человеческий мозг. Доказано, что сто граммов водки убивает восемь тысяч мозговых клеток.

Употребление алкоголя также связано с множеством краткосрочных рисков. Он часто ассоциируется с автомобильными авариями, насилием и рискованным сексуальным поведением.

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые нашли связь между стрессом и обострениями болезни Крона.

Другие новости рубрики