Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Назван ключевой фактор, поддерживающий состояние злокачественной опухоли

Фото: ® UfaTime.ru

Бельгийские специалисты выяснили, что NR2F2 является важным регулятором состояния злокачественной опухоли, контролируя раковые стволовые клетки и поддержание опухоли. Соответствующая научная работа была опубликована в журнале Nature Cancer, передает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Ученые использовали комбинацию современных генетических моделей для изучения роли NR2F2 в развитии рака кожи у грызунов и человека. Оказалось, что NR2F2 вырабатывается при злокачественных опухолях. Инактивация NR2F2 блокирует прогрессирование доброкачественных опухолей в злокачественные и подавляет основные функции опухоли, что приводит к ее регрессии.

После проведения подробной гистологической и молекулярной характеристики состояния опухолей за изучением генетического набора и потери функций NR2F2 во время опухолевой прогрессии, были раскрыты молекулярные механизмы, с помощью которых NR2F2 регулирует прогрессирование и рост злокачественных новообразований. NR2F2 способствует распространению опухолевых клеток и развитию инвазивных свойств, одновременно подавляя гибель клеток и проникновение иммунных клеток в опухоль.

Ранее UfaTime.ru писал, что воздействие безвредных коронавирусов повышает иммунитет против SARS-CoV-2.

Другие новости рубрики