Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

ВОЗ: «Омикрон» спровоцировал рекордные вспышки заболеваемости во многих странах

Фото: UfaTime.ru

«Омикрон» по-прежнему представляет «очень высокий» риск и может нанести ущерб системам здравоохранения, заявили накануне специалисты Всемирной организации здравоохранения. Они добавили, что заразный вариант коронавируса спровоцировал рекордные вспышки заболеваемости во многих странах.

Число случаев COVID-19 в мире за последнюю неделю выросло на 11%, что вынудило правительства от Китая до Германии и Франции найти трудный баланс между антиковидными ограничениями и необходимостью сохранять открытость экономики и общества. Нидерланды и Швейцария заявили, что «омикрон» стал доминирующим штаммом в их странах, и, хотя некоторые исследования показали, что он вызывает более умеренную болезнь COVID-19, ВОЗ призвала к осторожности.

Эксперты сообщили, что ранние данные из Великобритании, Южной Африки и Дании – которые в настоящее время имеют самый высокий в мире уровень инфицирования на человека – предполагают, что риск госпитализации при заражении «омикроном» ниже, чем «дельтой». Однако добавили, что необходимы дополнительные данные, чтобы понять серьезность нового варианта COVID-19.

И, несмотря на эти исследования, быстрый рост «омикрон»-штамма «приведет к большому количеству госпитализаций, особенно среди непривитых групп, и вызовет широкомасштабные сбои в работе систем здравоохранения и других важнейших служб», – предупредила Кэтрин Смоллвуд, менеджер Европейского регионального бюро ВОЗ по борьбе с COVID-19.

Ранее UfaTime.ru писал о смертельной опасности «черной гнили» для тяжелых пациентов с COVID-19.

Другие новости рубрики