Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Кадровое мошенничество, или один из способов сравнительно честного отъема денег у граждан

Большой выброс специалистов, попавших под сокращение, спровоцировал в Уфе всплеск жалоб от соискателей по фактам обмана со стороны работодателей.

В последнее время на форумах, посвященных поиску работы, стали появляться сообщения о мошеннических действиях со стороны работодателей. Так, в частности, на форуме сайта «Уфаработа.ru» появилась тема о некой страховой компании, которая при приеме на работу предлагает получить платную консультацию. Вот что написала об этом пользователь под псевдонимом Катя: «Обещают зарплату страховому консультанту 15000 рублей первые три месяца, карьерный рост до руководителя с зарплатой от 25000 тысяч. Льготные условия для покупки квартиры через два года, получение второго высшего образования в Москве. Дальнейшее повышение квалификации в Швейцарии и т.д. Но действительно, что настораживает: уж очень просят пройти платную консультацию за тысячу рублей и платить прямо в тот день, когда пришел на собеседование, а потом только региональный руководитель будет принимать решение» (стиль, орфография и пунктуация автора сохранены).

Факт подобных откликов — не единичный. В других случаях соискателям могут предлагать покупку цифровых носителей с информацией о компании. Как рассказал Business FM Уфа предприниматель, работающий в сфере права, Артем Сафин, в этом случае нет факта мошенничества: «В данном случае речь идет только о безвозмездной передаче родовых вещей, которыми являются деньги, в собственность юридического лица. Если человек, прибывший на собеседование, и покупает продукт, коим может являться информация о деятельности компании, то о мошенничестве мы уже говорить не можем».

Помимо этого, становятся популярными и другие виды обманных действий. По словам главного редактора газеты «Работа для Вас» Арсена Нуриджанова, это «телефонное мошенничество, или так называемая интеллектуальная связь, когда за каждую минуту разговора с абонента снимают определенную сумму денег, от 30 рублей и выше».

На сегодняшний день в Уфе действуют порядка 60 кадровых агентств. Популярностью среди соискателей пользуются газета «Работа для Вас», интернет-ресурсы «Уфаработа.ru», «Job.ru» и многие другие. Именно на таких ресурсах и размещаются чаще всего предложения от недобросовестных работодателей. Если подобные факты выявляются, то в отношении авторов этих объявлений принимаются меры. «Мы снимаем публикации с газетных полос, возвращаем им деньги», - комментирует Нуриджанов.

В этическом кодексе Ассоциации консультантов по подбору персонала указано, что работодатель не должен брать денег с соискателей. Представители кадрового рынка Уфы согласны с тем, что соискатели должны с подозрением относиться к работодателям, предлагающим добровольно расстаться с деньгами.

Другие новости рубрики