Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Долги Соцкредитбанка выплатят Инвесткапиталбанк и Русь-банк

<p><div align="justify"><br/>721 млн рублей &mdash; задолженность &laquo;Соцкредитбанка&raquo; перед клиентами. Долги в Уфе будет выплачивать &laquo;Русь-банк&raquo;, а в Туймазах - &laquo;Инвесткапиталбанк&raquo;. Организации выиграли конкурс среди пяти банков и совместно с Агентством по страхованию вкладов в ближайшие дни рассчитаются с вкладчиками. <br/></div></p>


721 млн рублей — задолженность «Соцкредитбанка» перед клиентами. Долги в Уфе будет выплачивать «Русь-банк», а в Туймазах - «Инвесткапиталбанк». Организации выиграли конкурс среди пяти банков и совместно с Агентством по страхованию вкладов в ближайшие дни рассчитаются с вкладчиками.


Подробнее о процедуре выплат рассказал заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников: «19 марта у Соцкредитбанка была отозвана лицензия, 2 апреля мы начинаем выплату страхового возмещения. Государство пошло на  правильный шаг и максимально упростило действие этой системы для населения. Если у вас есть вклад, не превышающий 700 тысяч рублей, вы должны знать, что получите эти деньги точно в очень короткий срок полностью. При этом страхуются и проценты. Мы ожидаем, что за получением страхового возмещения обратится порядка 4000 человек».

Одной из причин отзыва лицензии у «Соцкредитбанка» стали невыплаты по кредитам автодилеров. По некоторым данным, эта сумма составляет около 200 млн рублей. Сейчас Национальный банк РБ внимательно следит за деятельностью банков, которые кредитовали автосалоны, говорит председатель Национального Банка Башкирии Рустем Марданов: «Мы внимательно отслеживаем объем той задолженности, которая приходится на всех автодилеров. Мы постаралась обобщить информацию и пришли к выводу, что такой концентрации кредитов, выданных автодилерам, ни в одном из других банков нет».

По статистике Агентства по страхованию вкладов, в неделю с рынка России уходит одна кредитная организация. Закрываются слабые банки, которые вели рискованную бизнес-политику и не выдержали давления сегодняшней экономической обстановки.




Антон Кравченко

Другие новости рубрики