Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Девальвация рубля подталкивает к увеличению объемов производства

<p><div align="justify"><br/>Девальвация рубля помогла башкирским предприятиям. В первую очередь, объемы увеличили нефтегазовые компании. <br/></div></p>


Девальвация рубля помогла башкирским предприятиям. В первую очередь, объемы увеличили нефтегазовые компании.


Об этом рассказал генеральный директор инвестиционного агентства «Градиент» Артур Бастанов: «После девальвации нефтегазовые компании смогли выйти в прибыльную зону и таким образом найти финансирование для своих инвестиционных проектов. Сегодня по крупным проектам финансирование и объемы снижены на 20%, а малые проекты вообще закрываются. Но, с учетом того, что в республике очень развит машиностроительный сектор, в том числе нефтегазовое машиностроение, многие компании косвенно получили преимущество, поскольку нефтегазовые компании все-таки увеличили объемы финансирования, которые были урезаны в начале кризиса».

Также производственные мощности увеличивают пищевая промышленность и сфера производства изделий из кожи. В последнее время было отмечено снижение объемов изготовления отдельных видов товаров из кожи. Это обусловлено тем, что большая часть республиканского кожевенного сырья отправляется на переработку в другие регионы. И только 15% осваивается в республике, поскольку предприятий подобного профиля у нас недостаточно. Однако сегодня обстановка меняется, и девальвация рубля подталкивает к увеличению объемов производства, продолжает Бастанов: «Сейчас мы видим рост интереса со стороны федеральных структур в сфере обувной и кожевенной промышленности. Несколько федеральных компаний  ищут действующие площадки и те, которые можно модернизировать. Это связано с резким подорожание импорта на 20-30%. Следующий сегмент, в котором мы видим спрос, это пищевая промышленность, хотя здесь эффект девальвации не столь очевиден, потому что очень большой объем импорта в Россию идет из Белоруссии, Украины и Польши, валюты которых были тоже достаточно девальвированы. Сейчас сложно резко нарастить объемы выпуска, используя действующие мощности, не вкладывая, не инвестируя. А для того, чтобы инвестировать, придется закупать импортное оборудование, которое из-за девальвации подорожало примерно на 40%».




Антон Кравченко

Другие новости рубрики