Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Миллиард рублей - на обманутых дольщиках

<p><div align="justify"><br/>Около миллиарда рублей заработали руководители строительных компаний на обманутых дольщиках. Строительство элитного микрорайона в Уфе закончилось возбуждением уголовного дела. <br/></div></p>


Около миллиарда рублей заработали руководители строительных компаний на обманутых дольщиках. Строительство элитного микрорайона в Уфе закончилось возбуждением уголовного дела.


Подробности рассказала заместитель начальника отдела информации и общественных связей МВД по Республике Галия Гайнетдинова: «Сотрудники отделения по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Кировскому району Уфы совместно с управлением по налоговым преступлением МВД в ходе проверки реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» выявили факт мошенничества в особо крупном размере. Более 900 миллионов рублей ушли в неизвестном пока направлении. Около 700 инвесторов остались без жилья. И эти данные далеко не окончательные. В основе уголовного дела - коллективное заявление граждан, оставшихся без жилья».

В 2004 году инвесторы внесли средства на долевое участие в строительстве жилья. Срок сдачи дома был назначен на конец 2007, однако до сих пор дольщики не получили квартир. В микрорайоне «Солнечный» сейчас построены лишь «коробки» будущих домов. Деньги истрачены, и в настоящее время строительство не ведется. Следствие устанавливает каналы ухода денег, продолжает Гайнетдинова: «Уголовное дело возбуждено следственным управлением при УВД Кировского района Уфы по факту мошенничества по статье 159 части 4. Уже выявлено, что часть денег ушла на строительство других объектов и даже за пределы республики. Договоры заключались и вносились деньги в ООО «СХС» и «Солнечный город СпецХимСнаб». Руководители этих обществ в настоящее время от контактов с правоохранительными органами уклоняются и направляют на беседы своих юристов. Сегодня арестовываются счета и недостроенные дома.



Антон Кравченко

Другие новости рубрики