Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Санация и слияние банков

<p><div align="justify"><br/>Сегодняшняя экономическая ситуация и меры государства по отношению к банковской системе вынуждают уходить с рынка слабые и непрофильные кредитные организации. При конструктивной политике банка в случае возникновения трудностей слияние и санация - вынужденная, но правильная мера. <br/></div></p>


Сегодняшняя экономическая ситуация и меры государства по отношению к банковской системе вынуждают уходить с рынка слабые и непрофильные кредитные организации. При конструктивной политике банка в случае возникновения трудностей слияние и санация - вынужденная, но правильная мера.


Об этом в интервью Business FM Уфа рассказал председатель правления «БашИнвестБанка» Игорь Розанов: «Санация и слияние банков - это процесс, который объективно необходим. Эта мера однозначно правильная, потому что сейчас необходимо отделить хорошие активы от плохих».

Напомним, что с ноября прошлого года «БашИнвестБанк» является дочерней структурой «БИНБАНКа», и результаты подобного сотрудничества только положительные, продолжает Розанов: «Самые главные итоги санации для нас - это то, что мы продолжаем обслуживать вкладчиков. И в планах на ближайшее время - развернуть кредитование физических лиц, причем не просто перекредитование существующих, а кредитование новых при востребованных секторах экономики».

Санация, по мнению эксперта, - наиболее оптимальная мера. Сохраняется доверие к банку и защищаются интересы клиентов, в отличие от меры отзыва лицензии, которая негативно может повлиять на всю систему: «Каждый отзыв лицензии у коммерческого банка - это тень на банковскую систему страны в целом. Отзыв лицензии и похороны кредитной организации - хороши как рецессивные меры, но необходимо понимать, что после еще 10-15 отзывов лицензий люди вообще разуверятся в банковской системе».




Антон Кравченко

Другие новости рубрики