Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Профсоюзы поднимают главные проблемы

<p><div align="justify"><br/>Экономическая ситуация крайне негативно сказалась на программах по улучшению условий труда и подорвала деятельность многих градообразующих предприятий России и, в частности, республики. <br/></div></p>


Экономическая ситуация крайне негативно сказалась на программах по улучшению условий труда и подорвала деятельность многих градообразующих предприятий России и, в частности, республики.


Кризис свел на нет все договоренности о реализации мероприятий по повышению зарплаты, программы жилищного строительства и пенсионного страхования, говорит заместитель председателя Федерации профсоюзов Башкирии Валерий Апокин: «Несколько отраслей попали в очень тяжелое положение, и одна из них - машиностроение. В прошлом году были приняты соглашения по росту минимальной заработной платы. На машиностроительных предприятиях наши профсоюзы добились соответственного повышения зарплаты. Начали реализовывать программы жилищного строительства и решать пенсионные проблемы. Но кризисные явления в экономике и финансах подкосили все эти договоренности. И мы оказались в ситуации, когда надо снова возрождать экономическое положение предприятий».

С начала года индекс промышленного производства сократился на 14%. По данным статистики, просроченная задолженность по заработной плате в Башкирии в прошлом месяце составила 73,2 млн рублей. Однако, по данным профсоюзных организаций, эта цифра в 2,5 раза больше, продолжает Апокин: «Наши данные подкреплены данными отраслевых профсоюзов, которые показывают, что на 6 апреля задолженность на предприятиях составила 213 млн рублей. Это троекратно превышает статистику. Ситуация с трудозанятостью еще более напряженная. 50 297 работников официально зарегистрированы безработными на территории Республики Башкортостан. Уровень безработицы — 2,48%».

Сейчас профсоюзы республики активно реализуют программу по обеспечению трудозанятости населения и совместно с органами власти республики следят за соблюдением трудового законодательства в компаниях и на предприятиях.




Антон Кравченко

Другие новости рубрики