Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

600 млн рублей - таков долг по зарплате в области машиностроения

<p><div align="justify"><br/>С начала года объемы промышленного производства снизились до 86%. Это связано с продолжающимся падением спроса и разрывом ранее заключенных договоров. <br/></div></p>


С начала года объемы промышленного производства снизились до 86%. Это связано с продолжающимся падением спроса и разрывом ранее заключенных договоров.


Ситуацию комментирует председатель профсоюза машиностроителей России Николай Шатохин: «Сегодня мы следим за деятельностью 200 предприятий. Ситуация в машиностроении очень сложная. Сначала стали останавливаться строители, которые потянули за собой металлургов, а дальше цепочка дошла до машиностроителей. Сейчас практически 90% машиностроительных предприятий перешли на сокращенный режим работы. Это 2-4 дня в неделю или 5-6-часовой рабочий день. Есть предположение, что четыре предприятия будут ликвидированы в ближайшее время».

Задолженность по заработной плате в области машиностроения сегодня составляет около 600 млн по России и 95 млн рублей по Башкирии. 18500 специалистов в республике работают по сокращенному графику. Главной проблемой машиностроителей является недоступность банковских средств. Банки отказывают предприятиям даже под залог ликвидных мощностей. Пример привел председатель профсоюза машиностроителей Башкирии Николай Лифанов: «Сегодня белебеевский завод «Автонормаль» нашел хороший заказ под свою продукцию. Нужен кредит в 48 млн рублей, чтобы закупить металл и выпустить продукцию. Банк, являющийся акционером Волжского Автомобильного завода, имеющего задолженность перед автозаводом «Нормаль» в 80 млн рублей, категорически отказывается выделить кредит. Это несмотря на то, что есть ликвидные фонды, которые завод готов заложить банку. Вопрос не может решиться на уровне республики. Поэтому мы вынуждены подготовить письмо через ФНПР в адрес Правительства РФ».

Эксперты ожидают очередного сокращения числа специалистов. 17-18 тысяч человек будут уволены с предприятий машиностроения до конца мая.

Напомним, что в I квартале этого года количество безработных в Башкирии увеличилось на 19000 и составило на начало апреля почти 50000 человек. Уровень безработицы вырос до 2,5%.




Антон Кравченко

Другие новости рубрики