Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Функции техконтроля на предприятиях будут выполнять СРО

<p><div align="justify"><br/>За промышленную безопасность предприятий будут отвечать саморегулируемые организации (СРО). Это связано с предстоящей отменой лицензирования профессиональной деятельности специалистов и хозяйствующих субъектов. <br/></div></p>


За промышленную безопасность предприятий будут отвечать саморегулируемые организации (СРО). Это связано с предстоящей отменой лицензирования профессиональной деятельности специалистов и хозяйствующих субъектов.


Такие организации будут создаваться непосредственно внутри предприятий и выполнять функции технического контроля, рассказал заместитель генерального директора Башкирской Ассоциации экспертов Александр Юдин: «Во-первых, будет очень тщательный отбор по приему в эту регулируемую организацию, а во-вторых, закон будет обязан создавать в этой СРО структуры в виде контрольной комиссии, которая бы осуществляла проверку деятельности самой СРО. Будет создан комплекс органов, который позволит самим экспертным организациям контролировать самих себя. Сейчас эти функции выполняет государство в лице Ростехнадзора. В этом принципиальный элемент новизны при переходе на саморегулирование. Самоконтроль».

Подобной инициативой государство ограничит свое вмешательство в деятельность субъектов экономики и отдаст часть своих полномочий в руки бизнеса и саморегулируемых организаций. Готовы ли сами эксперты к внедрению новой программы и какие проблемы могут возникнуть на этапах ее реализации, ответил директор копании «ЭнергоНефтеГазСервис» Валерий Волков: «Если взять нашу организацию, то мы к этому готовы. Сомнения могут возникать у тех организаций, которые, грубо говоря, имеют лицензии и не имеют подготовленных специалистов, то есть эта саморегулируемость, возможно, будет их пугать. Потому что при вступлении в СРО все, что связано с проведением экспертизы промышленной безопасности, - наличие лицензии, разрешительных документов, аттестация специалистов по каждому виду деятельности, - будет тщательно проверяться».

Сейчас Башкирская Ассоциация Экспертов практически готова сменить статус. Для того, чтобы Ассоциация стала экспертом промышленной безопасности, Ростехнадзор должен провести анализ практики внедрения саморегулирования в этой области.

Другие новости рубрики