Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

С 1 июля вступают в силу изменения в Закон «Об Обществах с ограниченной ответственностью»

<p><div align="justify"><br/>За полгода все компании, имеющие правовую форму ООО, должны будут написать новые уставы и заново их зарегистрировать. С 1 июля до конца года вступают в силу изменения в Закон &laquo;Об Обществах с ограниченной ответственностью&raquo;. <br/></div></p>


За полгода все компании, имеющие правовую форму ООО, должны будут написать новые уставы и заново их зарегистрировать. С 1 июля до конца года вступают в силу изменения в Закон «Об Обществах с ограниченной ответственностью».


Согласно новому закону, все сделки по отчуждению доли или части доли в ООО будут подлежать нотариальному заверению, будет отменен Учредительный договор, а также введены некоторые новые понятия.

Несмотря на сегодняшнюю обстановку, вводимые изменения абсолютно уместны, считает руководитель департамента бизнесброкериджа и управления инвестициями Игорь Кадетов: «Поправки, касающиеся корректировок порядка перехода доли участников общества к третьим лицам, правильные. Чтобы продать долю, данную сделку нужно обязательно регистрировать нотариально. Единственное препятствие - сроки, которые очень быстро истекают, и не каждое предприятие успеет уложиться в отведенное время».

Сейчас идет обсуждение проекта Концепции развития законодательства о юридических лицах. К 1 июня доработанную Концепцию представят президенту, а в законопроект она «превратится» ближе к 2010 году. Согласно проекту, минимальный уставный капитал компаний, возможно, повысится до 1 млн рублей. Однако такая мера может глобально повлиять на развитие всего бизнеса, продолжает Кадетов: «Данный законопроект давно обсуждался в Госдуме и Правительстве РФ. При введении сегодня минимального уставного капитала в один миллион можно фактически прекратить дальнейшее развитие малого бизнеса. Множество предпринимателей не смогут заниматься бизнесом только по одной простой причине - они не смогут зарегистрировать юридическое лицо. Они все будут обязаны работать либо как ИП, что влечет огромные риски, либо искать огромные средства».

Добавим, что сейчас переоформить документы для среднего ООО стоит примерно 5-6 тысяч рублей.




Антон Кравченко

Другие новости рубрики