Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Новая цена уфимских квартир

<p><div align="justify"><br/>Министерство регионального развития РФ установило новую цену на жилье в Уфе. Во II квартале этого года квартиры у застройщиков будут выкупаться по цене 29850 рублей за 1 квадратный метр. Это на 10% больше, чем было раньше. <br/></div></p>


Министерство регионального развития РФ установило новую цену на жилье в Уфе. Во II квартале этого года квартиры у застройщиков будут выкупаться по цене 29850 рублей за 1 квадратный метр. Это на 10% больше, чем было раньше.


Насколько выгодна такая цена для застройщиков, рассказал коммерческий директор «Строительного треста № 3 Недвижимость» Владимир Карапетян: «Для большинства застройщиков цена нереальная. Она будет адекватной для тех, кто  застраивает окраины города. А в плане выгоды все зависит от каждого отдельно взятого застройщика. Возможно, кому-то придется на эти условия пойти, чтобы реализовать свои объекты».

Сейчас государство довольно активно поддерживает застройщиков. Реализуется программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья, также был заказ от Министерства обороны на жилье для военных. Однако пока ситуация на рынке остается сложной, продолжает Карапетян: «Дна спрос еще не достиг, он по-прежнему сокращается. На первый план выходит грамотная стратегия развития отдельно взятых строительных компаний. Ну, и большая зависимость от возрождения системы ипотечного кредитования. На практике эта система не восстановилась, несмотря на значительные выделенные денежные средства».

Сейчас средняя рыночная стоимость одного квадратного метра на рынке вторичной недвижимости Уфы составляет 43290 рублей. На первичном рынке на начало апреля - 43000 рублей за «квадрат».




Антон Кравченко

Другие новости рубрики