Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Активность уфимцев по отношению к фондовому рынку возросла

<p><div align="justify"><br/>На прошлой неделе в РТС и ММВБ к акциям башкирских эмитентов проявлялся средний интерес. Стабильно продавались акции отдельных предприятий топливно-энергетического комплекса. Совсем не продавались акции компаний &laquo;Башинформсвязь&raquo; и &laquo;Башкирэнерго&raquo;.<br/></div></p>


На прошлой неделе в РТС и ММВБ к акциям башкирских эмитентов проявлялся средний интерес. Стабильно продавались акции отдельных предприятий топливно-энергетического комплекса. Совсем не продавались акции компаний «Башинформсвязь» и «Башкирэнерго».


Возобновились сделки с акциями «Башкирнефтепродукта» и «Соды», активно шел торг акциями уфимских нефтеперерабатывающих заводов. Кризис заметно увеличил активность уфимцев по отношению к фондовому рынку, рассказал в интервью Business FM управляющий уфимским филиалом инвестиционной компании «Атон» Альберт Валиев: «События 2008-2009 гг. сделали просто фантастическую рекламу фондовому рынку. Сейчас намного больше людей задаются вопросом - что это, как это, а не пора ли уже покупать? Если взять, например, период с начала марта по сегодняшний день, когда по акциям Сбербанка фактически произошло удвоение капитала клиентов, а по остальным бумагам рост составил порядка 50-80%, - то не о чем говорить».

В республике сейчас сложилась достаточно интересная ситуация с акциями башкирского ТЭКа. Валиев отвечает на вопросы, что делать тем, у кого эти акции есть, и стоит ли их покупать тем, у кого этих акций нет: «В Уфе сейчас  происходят колоссальные изменения. Возникают вопросы о перспективах и прогнозах. Ответы достаточно разные, в зависимости от того, какие у вас временные  горизонты и какие  у вас средства. Если вы не пытаетесь поймать журавля в небе, то вам надо воспользоваться афертой и продать акции по аферте. Это то, что называется «инвестиционной идеей», под которую, может быть, стоит и купить эти акции. Но горизонт будет побольше - от полугода, года и далее. Пока сказать трудно».

Стоит отметить, что хорошо прибавили в цене ценные бумаги АНК «Башнефть». Цена обыкновенной акции этого эмитента - 8 долларов. Рост с конца марта составил 2 доллара. Цена привилегированной акции - 3 доллара 90 центов. Рост - 57 центов.




Антон Кравченко

Другие новости рубрики