Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Средняя стоимость элитного жилья в Уфе с начала года выросла на 9%

<p>Рынок жилой недвижимости Уфы продолжает расти. Во вторичном сегменте, с учетом всех типов жилья, цена составила 66 тысяч рублей за 1 кв. м. Стоимость элитной недвижимости – 85 тысяч рублей за «квадрат», с начала года рост составил 9%. Общее количество предложений на рынке на начало августа составило порядка 2,5 тысячи квартир, в том числе элитных – около 150.</p>

Фото: 1prime.ru

Рынок жилой недвижимости Уфы продолжает расти. Во вторичном сегменте, с учетом всех типов жилья, цена составила 66 тысяч рублей за 1 кв. м. Стоимость элитной недвижимости – 85 тысяч рублей за «квадрат», с начала года рост составил 9%. Общее количество предложений на рынке на начало августа составило порядка 2,5 тысячи квартир, в том числе элитных – около 150.

Приобретение элитного жилья – это не только способ поддержать высокий уровень жизни, но и одна из наиболее выгодных инвестиций. Важную роль играют благоустроенная территория и наличие внутренних служб, таких как клининг, ресепшн, техническое обслуживание, а также минимальное количество квартир в доме. Средняя цена 1 кв. м элитного жилья на вторичном рынке недвижимости, по последним данным, составила 85 тысяч рублей, продолжает инженер отдела оценки группы компаний «Эксперт оценка» Индира Нафикова: «По итогам последних месяцев, рынок растет. Средняя цена предложения однокомнатных квартир составляет 70 тысяч рублей за 1 кв. м, двухкомнатных – 65,9 тысячи, трехкомнатных – 63,8 тысячи рублей за «квадрат». Средняя стоимость элитного жилья составляет около 85 тысяч рублей за 1 кв. м. цена выросла на 5%, а с начала года – на 9%. Многокомнатные квартиры – в среднем, 106 тысяч рублей, и таких на рынке немного. Ликвидность сегмента достигается за счет трехкомнатных квартир площадью 80-150 кв. м, общее количество предложений на рынке за последний месяц – 2,5 тысячи квартир, в том числе элитных – 152».

По данным опроса, проведенного администрацией Уфы в начале года, спрос на жилье за городом вырос с 47% в 2008 году до 56,5% в прошлом. Из всех желающих переехать за город больше половины готовы поселиться в таунхаусах, около 38% считают такое жилье для себя неприемлемым. 25% опрошенных хотят приобрести жилье в Уфе, и почти половина из них рассматривают возможность покупки квартиры эконом-класса.

С 2008 по 2013 годы количество респондентов, назвавших ситуацию с жильем в Уфе положительной, выросло с 33% до 44%. Однако за последний год улучшений в этой сфере горожане не отмечают. По словам директора агентства недвижимости «Квартал» Ивана Филиппова, население делает выбор в пользу загородной недвижимости: «Мы ощутили рост в районе 3-5%, который остановился в июне. В течение лета наблюдалась определенная стагнация. Если говорить об удаленных районах города, например, Шакше, там на вторичном рынке наблюдался некоторый спад. Первая неделя сентября ситуацию не изменила. Стоимость «вторички» и элитной недвижимости осталась приблизительно на таком же уровне. Цены на однокомнатные квартиры выросли чуть больше, чем на 3-5%, что касается двух- и трехкомнатных, то здесь также определенная стагнация. Население выбирает загородную недвижимость: то есть, условно, за 3,5-4 млн (стоимость двухкомнатной квартиры) можно купить дом в пригороде с участком земли».

По словам экспертов, несмотря на сезон отпусков и холодное лето, движение цен не остановилось и сохранит темп общего потребительского рынка. Новостройки также продолжают держать ценовые позиции, поскольку спрос на новое жилье остается высоким.

Наталья Потапова

Другие новости рубрики