Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В исторической части Уфы появится новый жилой комплекс

<p>В историческом центре города между улицами Дорофеева, Чернышевского, Мингажева и Коммунистической в скором времени может появиться новый жилой комплекс. Уфимские власти одобрили проекты межевания и планировки 26 гектаров земли. Застройщик «РегионСтройКомплекс» планирует возвести на данном участке более 100 тысяч кв. м жилья.</p>

Фото: img1.realtyimg.ru

В историческом центре города между улицами Дорофеева, Чернышевского, Мингажева и Коммунистической в скором времени может появиться новый жилой комплекс. Уфимские власти одобрили проекты межевания и планировки 26 гектаров земли. Застройщик «РегионСтройКомплекс» планирует возвести на данном участке более 100 тысяч кв. м жилья.

На площадке под освоение попадает и памятник архитектуры – здание планируется перенести, комментирует главный инженер ЗАО «РегионСтройКомплекс» Ринат Гафаров: «Планируется построить 14 жилых домов общей площадью порядка 100 тысяч кв. м, школу, детский сад и спортивный комплекс. Будет создана вся инфраструктура, в соответствии с требованиями норм и правил. Пока еще у комплекса нет названия. В ту часть, которая будет застраиваться жильем, попадает памятник на Мингажева 73. Он находится почти на трамвайных путях, и возможная перспектива – его перенос на территорию музея деревянного зодчества».

В этом квартале, по предварительным подсчетам, будут проживать более 8,5 тысячи человек, половина из которых – жители существующих двух- и трехэтажных домов. Данные строения останутся на своих местах. Также под кварталом находятся подземные ручьи – их заключат в два отдельных коллектора, комментирует представитель администрации Уфы Владимир Барабаш: «Сам по себе проект не предусматривает каких-либо дальнейших действий застройщика и не дает прав на земельный участок компании, которая будет производить планировку. В данном случае речь идет о разработке архитектурно-планировочного решения земельного участка, в ходе которого будет определено его функциональное применение».

После этого проект планировки вынесут на общественные слушания. Если со стороны общественности будут высказаны те или иные замечания по предлагаемым архитектурно-планировочным решениям, то его направят на доработку. Если публичные слушания пройдут успешно, а городской Совет утвердит новый проект и включит его в генплан города, застройщик начнет освоение этого квартала.

Наталья Потапова

Другие новости рубрики