Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Башкирия не выполняет целевые индикаторы реализации программы развития легкой промышленности на 2012-2015 годы

<p>По итогам обсуждения результатов реализации Программы развития легкой промышленности в республике на 2012-2015 годы в феврале этого года были сформированы предложения в адрес правительства Башкирии. В частности, разработать дополнительные меры господдержки, внести соответствующие изменения в программу и начать работу над формированием республиканского бюджета на 2015 год с целью сохранения в ней строки на субсидирование легкой промышленности в утвержденных объемах.</p>

Фото: phototyumen.ru

По итогам обсуждения результатов реализации Программы развития легкой промышленности в республике на 2012-2015 годы в феврале этого года были сформированы предложения в адрес правительства Башкирии. В частности, разработать дополнительные меры господдержки, внести соответствующие изменения в программу и начать работу над формированием республиканского бюджета на 2015 год с целью сохранения в ней строки на субсидирование легкой промышленности в утвержденных объемах.

Речь шла о продвижении на промышленном рынке местной продукции, также отмечалось, что в Башкирии практически отсутствуют предприятия переработки. С начала этого года ситуация в отрасли коренным образом не изменилась.

Учитывая результаты работы предприятий отрасли в первом полугодии, очевидно, что индикаторы программы в этом году выполнены не будут. Заметно падают темпы объемов отгруженных товаров. Заработная плата более чем в 2 раза ниже уровня, в целом, по обрабатывающим производствам. Снижаются инвестиции в основной капитал, фактически программа не исполняется, комментирует заместитель министра промышленности и инновационной политики региона Халил Рахимов: «Главными проблемами в отрасли остаются отставание в области технического перевооружения (особенно это характерно для текстильной отрасли), слабый маркетинг и низкий уровень оплаты труда, которые не позволяют предприятиям привлечь высококвалифицированные кадры. Также отмечаются недостаток качественного сырья (хлопка, шерсти, льна, кожи) на внутренних рынках, нехватка собственных оборотных средств и ограниченные возможности привлечения кредитных ресурсов, давление конкурирующего импорта и наличие значительной доли (от 30% до 40%) контрафактной продукции».

У большинства республиканских предприятий нет готовых инвестиционных проектов и бизнес-планов развития, в то же время, Минпромторг проводит различные конкурсы по включению инвестпроектов в перечень приоритетных для дальнейшей господдержки. За первые 6 месяцев этого года из запланированных 16,8 млн рублей федерального бюджета привлечено лишь 3,7 млн, продолжает Халил Рахимов: «Из семи инвестиционных проектов, предусмотренных программой на 2014 год, в стадии реализации находится пять, однако необходимо отметить, что фактический объем инвестиций на модернизацию технического перевооружения существенно отстает от запланированного. Это обусловлено нестабильностью финансового положения большинства предприятий – участников программы».

В Башкортостане имеется 21 предприятие легкой промышленности. На сегодня в отрасли работают около 8 тысяч человек, из них более 90% женщин. Запланированных мер для стабилизации положительной динамики развития отрасли уже недостаточно. Стагнация промышленного производства и начинающиеся проявления членства России во Всемирной торговой организации вносят свои коррективы в развитие предприятий легкой промышленности. Для сохранения отрасли необходимы дополнительные государственные меры поддержки, в том числе на законодательном уровне. Планируется продление программы до 2017 года.

Наталья Потапова

Другие новости рубрики