Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

До выборов президента Башкирии осталось полтора дня

<p>Досрочные выборы на должность президента Башкирии и депутатов в Государственное собрание – Курултай пройдут 14 сентября. Официально участки откроются в 8 утра.</p>

Фото: vbratske.ru

Досрочные выборы на должность президента Башкирии и депутатов в Государственное собрание – Курултай пройдут 14 сентября. Официально участки откроются в 8 утра.

В республике организовано почти 3 500 стационарных участков и 34 – в местах временного пребывания граждан, говорит председатель Центральной избирательной комиссии Башкирии Хайдар Валеев: «В списки избирателей по состоянию на 2 сентября 2014 года включено 3 млн 77 тысяч 775 избирателей. В день голосования будут работать 3 453 участковые комиссии, в том числе 34 – на временных избирательных участках. Все комиссии обеспечены канцтоварами, расходными материалами, необходимой атрибутикой, приобретено и передано, в соответствии с новыми нормативами, технологическое оборудование».

С этого года на всех избирательных участках применяются только прозрачные или полупрозрачные ящики, отсутствие таковых является прямым нарушением закона, и голосование на таких территориях будет признано недействительным, продолжает Хайдар Валеев: «Избирательная система республики к выборам готова. Все сделано, помещения для голосования подготовлены, технологическое оборудование установлено, в необходимом количестве бюллетени сегодня будут розданы УИК. Также открепительные удостоверения уже на местах, в некоторых муниципалитетах идет досрочное голосование».

Хайдар Валеев подчеркнул, что особую ответственность несут именные избирательные участки. Процедура голосования должна быть организована идеально и стать образцово-показательной. Что касается самих жителей Башкирии, то их мнение относительно выборов разделилось. Часть граждан не верят в честное голосование, другие готовы отдать свой голос тому кандидату, который, по их мнению, поможет наладить экономику и социальную жизнь в республике.

Кристина Дейнеко

Другие новости рубрики